DEPORTES

El Jurado de los Premios al Mérito Deportivo de Molina 2023 da a conocer a los galardonados

Fachada-trasera-del-Ayuntamiento-de-Molina-de-Segura-en-obras.-11ago

Atendiendo a las solicitudes que se han recogido, el jurado de los Premios al Mérito Deportivo de Molina de Segura 2023, convocados por el Ayuntamiento de Molina de Segura, a través de la Concejalía de Deporte y Salud, para distinguir a los deportistas, clubes, asociaciones y demás entidades que se hayan destacado por su impulso o promoción del deporte y la actividad física en el municipio, basándose en la normativa federativa y a los méritos deportivos obtenidos desde el día 28 de noviembre de 2021 hasta la fecha, ha dado a conocer la relación de galardonados. Los miembros del jurado se reunieron el pasado día 15 de diciembre, en la Sala de Juntas del Ayuntamiento.

En esta edición, se han concedido 13 premios en diferentes categorías, que son los siguientes:

  • Premio mejor organización y colaboración: Carrera Solidaria Auxiliar Conservera (atletismo).
  • Mención mejor organización y colaboración: CD Táder Molina TCA (triatlón).
  • Premio mejor deportista masculino: Alejandro Palazón González (fútbol sala).
  • Mención mejor deportista masculino: Antonio Gallego Ramos (motocross).
  • Premio mejor deportista femenino: Maitena Duartes Martínez (gimnasia rítmica).
  • Mención mejor deportista femenino: Nieves Navarro Giménez (triatlón).
  • Premio deporte adaptado: Francisco Galera Ferre (hípica).
  • Mención deporte adaptado: Soltec One Team Molina Basket (baloncesto).
  • Premio al juego limpio: Gol al Estigma – AFESMO (fútbol sala).
  • Mención al juego limpio: Senior masculino de 1ª división JUDESA (voleibol).
  • Premio mejor deportista infantil masculino: Alejandro Nortes González (balonmano playa).
  • Mención mejor deportista infantil masculino: Adrián Amo Sánchez (natación).
  • Mención mejor deportista infantil masculino: Raúl Hernández García (bádminton).
  • Premio mejor deportista infantil femenina: Olga Amo Sánchez (natación).
  • Mención mejor deportista infantil femenina: Celia García Alcaraz (judo).
  • Mención mejor deportista infantil femenina: Rosario Patricia Pardo Torres (fútbol).
  • Premio mejor entrenador: Ignacio López Salcedo, de EF Altorreal (fútbol).
  • Mención mejor entrenador: Antonio Miguel Gómez Moreno (baloncesto).
  • Premio mejor entrenadora: Erika Cano Guillén (voleibol).
  • Mención mejor entrenadora: Mari Cruz Gómez Moreno (baloncesto).
  • Premio mejor centro docente: Colegio El Taller.
  • Mención mejor centro docente: Centro Educativo Los Olivos.
  • Premio mejor evento deportivo: Campeonato de España Cadete Femenino de Voley, organizado por Club Molina Voley (voleibol).
  • Mención mejor evento deportivo: Copa de España de Ciclismo Adaptado (ciclismo).
  • Premio mejor labor de investigación: Cristina Sánchez López, directora de la Cátedra de Deporte y Cáncer, Fundación Never Surrender, Zien Healthy Club y Altafit Gym Club (deporte y cáncer).
  • Premio a la trayectoria deportiva: José Belmonte García (bádminton).
  • Premio a la trayectoria deportiva: Ángel López Palazón (kick boxing).
  • Premio especial al mérito deportivo: Escuela de Porteros Carlos Perelló (fútbol).
  • Premio especial al mérito deportivo: 25 aniversario CB Molina (baloncesto).
  • Premio especial al mérito deportivo: Club Molinense Veteranos (fútbol).

Además, se han otorgado reconocimientos a:

Logo
  • Andrés Burgos, jugador y aficionado del Molina Basket.
  • Juan de Dios Garres, presidente de la Sociedad de Colombicultura de El Llano.
  • Julio Salmini Sciarra, presidente del Olimpic Club.
  • José Carlos Pipa Gozálves Martínez, director deportivo de las bases del Real Murcia.
  • Vladimir Salazar Rosa, fundador de Never Surrenderr y jugador del Club Deportivo Molinense.
  • Juan José Oliva, conserje del Pabellón Antonio Peñalver.

La gala de entrega de los premios se celebrará el miércoles 25 de enero de 2023 en el Teatro Villa de Molina.

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba