SALUD

Vive y Conecta:  Molina Celebra su 16ª Semana de Salud, Educación y Deporte

Semana de la Salud, Educación y Deporte 2024-Molina-Programa actividades-CARTEL-2

La 16ª Semana de la Salud, Educación y Deporte de Molina de Segura se celebra del 4 al 10 de marzo bajo el lema VIVE, sigue la onda y disfruta

El alcalde, José Ángel Alfonso, ha presentado esta mañana el programa de actividades en el Salón de Plenos municipal

La 16ª Semana de la Salud, Educación y Deporte 2024 de Molina de Segura, organizada por el Ayuntamiento molinense, el Servicio Murciano de Salud (SMS), Ribera Hospital de Molina, y los centros de salud del municipio, tendrá lugar del 4 al 10 de marzo. El programa de actividades ha sido presentado hoy lunes, en el Salón de Plenos del Ayuntamiento, por el alcalde, José Ángel Alfonso, el concejal de Deporte y Salud, Carlos Perelló, la concejala de Educación, María Hernández, el coordinador del Centro de Salud Antonio García, Emilio Macanás, la coordinadora del Centro de Salud Jesús Marín, Mercedes Tárraga, y el director gerente de Ribera Hospital de Molina, Pedro Hernández.

La edición de este año, cuyo lema es VIVE, sigue la onda y disfruta, es una iniciativa donde participan todos los recursos sanitarios, educativos, profesionales, colectivos y asociaciones de relevancia en el municipio y que durante 7 días dan visibilidad a su importante labor entre la ciudadanía, transmitiéndoles diferentes mensajes de interés común.

Logo

El regidor molinense, José Ángel Alfonso, ha destacado que el reto de esta 16ª edición es conseguir la unión de las instituciones sanitarias, educativas y deportivas para sensibilizar, concienciar y movilizar a la ciudadanía de la importancia de adquirir habilidades hacia una mente saludable, que nos haga sentirnos física y emocionalmente plenos. Se trata de transmitir un mensaje positivo para todas las edades, pero especialmente para la población infanto-juvenil, sobre la importancia de prevenir y promover una buena salud mental para conseguir el objetivo de llevar una vida saludable y feliz. Todo lo que hagamos ha de ser una oportunidad para mejorar la salud de la ciudadanía y procurar su bienestar social, a través de la educación y del deporte”.

Alcalde, José Ángel Alfonso

“Hay un compromiso explícito de este Ayuntamiento, de toda la Corporación, por el fomento de hábitos saludables, el impulso de las habilidades sociales y la promoción de tantos otros aspectos de la educación y la salud que son fundamentales para Molina de Segura. Vamos a seguir apostando por estas fortalezas sociales de nuestro municipio, por este evento y sus objetivos”, ha señalado Alonso. 

La Plaza de Europa acogerá el Foro de la Salud del jueves 7 al domingo 10 de marzo. Se instalarán stands de centros y asociaciones sanitarias, sociosanitarias, educativas y deportivas, que realizarán diferentes actividades, como valoración del estado general de salud (colesterol, control de glucosa en sangre, consejos nutricionales y tensión arterial) por parte de Ribera Hospital de Molina.

El programa de actividades contempla también talleres de alimentación saludable, juegos en familia, experiencias de realidad virtual, la prueba de cross de la 9º Liga de la Diversidad, conferencias de la FEM, la entrega del 12º Premio Doctor Francisco Guirado, la entrega del 2º Premio Gaspar Mondéjar, jornadas gastronómicas, desayunos saludables, realización de juegos populares, exhibiciones y talleres deportivos, exhibiciones de bailes, masterclass de salsa, charlas educativas, cuentos teatralizados, la 10ª Fiesta Deporte y Salud, la XI Marcha Senderista Solidaria Pro-Cáritas, etc. 

Concejal Deporte y Salud, Carlos Perelló

El edil de Deporte y Salud, Carlos Perelló, ha señalado que tenemos por delante una apasionante e intensa semana donde, desde el equipo de gobierno municipal, invitamos a toda la ciudadanía a que participeen en las múltiples actividades que le proponemos. Actividades que no podrían tener lugar sin la generosidad de tantas instituciones sanitarias, educativas, deportivas, profesionales, asociaciones y voluntarios que, de forma totalmente gratuita, suman esfuerzos para convertir a Molina de Segura en lo que es: un gran referente de Salud, Educación y Deporte”.

Concejala de Educación, María Hernández

Por su parte, la concejala de Educación, María Hernández, ha explicado que, “como concejala y profesora de secundaria, la salud mental es un tema que me preocupa, ya que las demandas de intervención en este área en nuestro alumnado han crecido de forma preocupante estos últimos años, después de sufrir los efectos de una pandemia que mantuvo a nuestros jóvenes aislados socialmente”.

Semana-de-la-Salud-Educacion-y-Deporte-2024-Molina-Programa-actividades-FOLLETO

LUNES 4 MARZO

09.00 h.: CÓMO MEJORAR EL BIENESTAR EMOCIONAL

ORGANIZADO POR: CONCEJALÍA DEPORTE Y SALUD.

IMPARTIDO POR: CARMEN TÁRRAGA

DIRIGIDO: Alumnos Colegio Salzillo 2º ESO, 3º ESO

LUGAR: Colegio Salzillo.

09.00 a 14.00 h.: DESCONECTA PARA CONECTAR CONTIGO MISMO/A

ORGANIZADO POR: RIBERA HOSPITAL DE MOLINA

IMPARTIDO POR: JUAN PABLO LÓPEZ. PSICÓLOGO

DIRIGIDO: Alumnos COLEGIO SAN JORGE

LUGAR: COLEGIO SAN JORGE

09.30 a 14.00 h.: ALIMENTACIÓN SALUDABLE

ORGANIZADO POR: CONCEJALÍA DEPORTE Y SALUD

IMPARTIDO POR: M.ª EMILIA CAMPODÓNICO. NUTRICIONISTA

DIRIGIDO: Alumnos Colegio El Taller

LUGAR: Colegio El Taller

10.00 a 12.00 h.: TALLER RCP

ORGANIZADO POR: RIBERA HOSPITAL DE MOLINA

IMPARTIDO POR: PAULA GÓMEZ (enfermera) y MARÍA DÍAZ (médico de Atención Primaria)

DIRIGIDO: Primaria Colegio Colegio Gregorio Miñano

LUGAR: Colegio Gregorio Miñano

Logo

11.30 h.: SESIÓN DE GIMNASIA PARA PERSONAS MAYORES

ORGANIZADO POR: CONCEJALÍA DEPORTE Y SALUD

IMPARTIDO POR: técnicos deportivos de la Concejalía de Deporte y Salud

DIRIGIDO: Colegio Fátima

LUGAR: Ciudad Deportiva El Romeral

18.00 a 20.00 h.: TALLER  DE TEATRO VILLA CORRESPONSABLES. PLAN CORRESPONSABLES

ORGANIZADO POR: CONCEJALÍA DE FAMILIA

DIRIGIDO: Dirigido a niños inscritos en el Plan Corresponsables

LUGAR: CENTRO SOCIAL SAN JOSÉ – LOS ÁNGELES (niños de 3 a 7 y de 8 a 12 años), CENTRO SOCIAL DE FÁTIMA (niños de 8 a 16 años) y CASA DE LA MUJER DE SAN ROQUE (niños de 3 a 7 años)

18.00 a 21.00 h.: MASTER CLASS DE PIANO. II SEMANA DEL PIANO

ORGANIZADO POR: CONSERVATORIO MAESTRO JAIME LÓPEZ Y CONCEJALÍA DE EDUCACIÓN

IMPARTIDO POR: GABRIEL ESCUDERO (CATEDRÁTICO DEL CONSERVATORIO SUPERIOR DE MÚSICA DE MURCIA).

LUGAR: AUDITORIO VIRGINIA MARTÍNEZ FERNÁNDEZ (MUDEM)

18.00 a 20.00 h.: MESA REDONDA SALUD Y ATENCIÓN PRIMARIA EN MOLINA DE SEGURA

ORGANIZADO: COMISIÓN DE SALUD COMUNITARIA

DIRIGIDO: TODOS LOS PÚBLICOS

LUGAR: Salón de Plenos del Ayuntamiento.

19.00 a 21.00 h.: ESCUELA MUNICIPAL DE JUGGER. JORNADA PUERTAS ABIERTAS

ORGANIZADO: CONCEJALÍA DE DEPORTE Y SALUD

DIRIGIDO: TODOS LOS PÚBLICOS

IMPARTIDO POR: TÉCNICOS DE LA ESCUELA MUNICIPAL DE JUGGER

LUGAR: ESTADIO SÁNCHEZ CÁNOVAS

MARTES 5 DE MARZO

09.00-11.00 h.: AMBULANCIA DEL DESEO

ORGANIZADO: CONCEJALÍA DEPORTE Y SALUD

IMPARTIDO POR: JAVIER ALONSO, COORDINADOR DE AMBULANCIA DEL DESEO

DIRIGIDO a: alumnos IES VEGA DEL TÁDER 1º y 2º ESO (09.00 horas) y 3º y 4º ESO (10.00 horas).

LUGAR: IES VEGA DEL TÁDER

09.00-14.00 h: PRIMEROS AUXILIOS

ORGANIZADO: CONCEJALÍA DEPORTE Y SALUD

IMPARTIDO POR: SANITARIOS CENTRO DE SALUD JESÚS MARÍN

DIRIGIDO a: Alumnos Colegio Ntra. Sra. de los Remedios de La Torrealta

LUGAR: Colegio Ntra. Sra. de los Remedios de La Torrealta

09.00 a 14.00 h.: DESCONECTA PARA CONECTAR CONTIGO MISMO/A

ORGANIZADO POR: RIBERA HOSPITAL DE MOLINA

Logo

IMPARTIDO POR: JUAN PABLO LÓPEZ. PSICÓLOGO

DIRIGIDO: alumnado COLEGIO SAN JORGE

LUGAR: COLEGIO SAN JORGE

10.00 a 12.00 h.: EXPERIENCIA DE DOS CIRUJANOS EN SENEGAL

ORGANIZADO POR: RIBERA HOSPITAL DE MOLINA

IMPARTIDO POR: PAULA GÓMEZ (cirujana) y ÓSCAR GIRÓN (cirujano)

DIRIGIDO: Primaria Colegio Vistarreal

LUGAR: Colegio Vistarreal

11.00 h.: CURSO MANIPULACIÓN DE ALIMENTOS

ORGANIZADO POR: CONCEJALÍA DEPORTE Y SALUD

IMPARTIDO POR: Rosario Martínez Rodríguez (veterinaria municipal)

DIRIGIDO: usuarios y trabajadores de ISOL y AFESMO

LUGAR: Centro Las Balsas

11.30 h.: LA MATERIA EN SU MÁS MÍNIMO DETALLE: FIRMANDO LA ESCALA ATÓMICA CON UN MICROSCOPIO QUE UTILIZA ELECTRONES. DRA. PATRICIA ABELLÁN BAEZA. FUNDACIÓN DE ESTUDIOS MÉDICOS MOLINA DE SEGURA (FEM)

ORGANIZADO POR: FUNDACIÓN DE ESTUDIOS MÉDICOS (FEM)

IMPARTIDO POR: PATRICIA ABELLÁN

Logo

DIRIGIDO: ALUMNADO DEL IES VEGA DEL TÁDER

LUGAR: IES VEGA DEL TÁDER

12.00 h.: MOROS Y CRISTIANOS EN MOLINA DE SEGURA: HISTORIA, FIESTA Y TRADICIÓN. FEDERACIÓN DE MOROS Y CRISTIANOS

ORGANIZADO POR: CONCEJALÍA EDUCACIÓN

IMPARTIDO POR: FEDERACIÓN DE MOROS Y CRISTIANOS 

DIRIGIDO: ALUMNADO DEL CEIP SAN ANTONIO

LUGAR: CEIP SAN ANTONIO

13.30 h.: REUNIÓN SALUD COMUNITARIA

ORGANIZADO: COMISIÓN DE SALUD COMUNITARIA

LUGAR: SALA DE JUNTAS CENTRO SOCIAL SAN ROQUE

16.00 a 18.00 h.: TALLER  DE TEATRO VILLA CORRESPONSABLES. PLAN CORRESPONSABLES

ORGANIZADO POR: CONCEJALÍA DE FAMILIA

DIRIGIDO: niños inscritos en el Plan Corresponsables

LUGAR: CENTRO LAS BALSAS (niños de 3 a 7  y de 8 a 12 años) y CASA DE LA MUJER DE SAN ROQUE (niños de 8 a 16 años)

17.00 h.: CURSO MANIPULACIÓN DE ALIMENTOS

ORGANIZADO POR: CONCEJALÍA DEPORTE Y SALUD

IMPARTIDO POR: Rosario Martínez Rodríguez (veterinaria municipal)

DIRIGIDO: usuarios y trabajadores de AFAD y escuelas infantiles

LUGAR: Centro Las Balsas

18.00 a 21.00 h.: MÁSTER CLASS DE PIANO. II SEMANA DEL PIANO

ORGANIZADO POR:CONSERVATORIO MAESTRO JAIME LÓPEZ Y CONCEJALÍA DE EDUCACIÓN

IMPARTIDO POR: GABRIEL ESCUDERO (CATEDRÁTICO DEL CONSERVATORIO SUPERIOR DE MÚSICA DE MURCIA).

LUGAR: AUDITORIO VIRGINIA MARTÍNEZ FERNÁNDEZ (MUDEM)

MIÉRCOLES 6 DE MARZO

09.00 a 14.00 h.: DESCONECTA PARA CONECTAR CONTIGO MISMO/A

ORGANIZADO POR: RIBERA HOSPITAL DE MOLINA

IMPARTIDO POR: JUAN PABLO LÓPEZ. PSICÓLOGO

DIRIGIDO: alumnos ESO Colegio Salzillo

LUGAR: Colegio Salzillo

09.30-11.30 h.: CAMINANDO ENTRE GENERACIONES

ORGANIZADO: CONCEJALÍA DE DEPORTE Y SALUD

IMPARTIDO POR: TÉCNICOS DE LA EMPRESA DE SERVICIOS

DIRIGIDO A: ALUMNOS 3º ESO IES VEGA DEL TÁDER Y MAYORES DEL CENTRO

LUGAR: CENTRO DE MAYORES MOLINA DE SEGURA

09.30 a 14.00 h.: ALIMENTACIÓN SALUDABLE

ORGANIZADO POR: CONCEJALÍA DEPORTE Y SALUD

IMPARTIDO POR: Mª EMILIA CAPAMDÓNICO. NUTRICIONISTA

DIRIGIDO: alumnos Colegio VEGA DEL SEGURA

LUGAR: Colegio VEGA DEL SEGURA

11.30 a 12.30 h.: EXPERIENCIA DE DOS ANESTESISTAS EN SENEGAL

ORGANIZADO POR: RIBERA HOSPITAL DE MOLINA

IMPARTIDO POR: CRISTINA MUÑOZ (anestesista) y JOSÉ ANTONIO TORTOSA (anestesista)

DIRIGIDO: 1º BACHILLER IES Eduardo Linares Lumeras

LUGAR: IES Eduardo Linares Lumeras

DEL 6 AL 9 DE MARZO. 12.00 h.: PROYECTO FORMATIVO EL LLANO DE MOLINA CUIDAR A LOS QUE CUIDAN

ORGANIZADO POR: CENTRO SALUD JESÚS MARÍN Y AYUNTAMIENTO DE MOLINA DE SEGURA

IMPARTIDO POR: REMEDIOS BELTRÁN (enfermera Consultorio El Llano de Molina)

12.30 h.: SALUD MENTAL Y JÓVENES ¿QUÉ DEBO SABER? DR. ELADIO APARICIO CASTRO. FUNDACIÓN DE ESTUDIOS MÉDICOS MOLINA DE SEGURA (FEM)

ORGANIZADO POR: FUNDACIÓN DE ESTUDIOS MÉDICOS (FEM)

IMPARTIDO POR: DR. ELADIO APARICIO CASTRO

DIRIGIDO: ALUMNADO DEL IES VEGA DEL TÁDER, IES CAÑADA DE LAS ERAS Y CC SAGRADA FAMILIA

LUGAR: AUDITORIO VIRGINIA MARTÍNEZ FERNÁNDEZ, MUDEM.

16.00 a 18.00 h.: TALLER  DE TEATRO VILLA CORRESPONSABLES. PLAN CORRESPONSABLES

ORGANIZADO POR: CONCEJALÍA DE FAMILIA

DIRIGIDO: niños inscritos en el Plan Corresponsables

LUGAR: CENTRO LAS BALSAS (niños de 3 a 7 años), CENTRO SOCIAL LA RIBERA (niños de 3 a 7 años) y CENTRO SOCIAL SAN JOSÉ – LOS ÁNGELES (niños de 3 a 7 y de 8 a 12 años)

16.00 a 20.00 h.: INTERCAMBIO DE ALUMNADO DE PIANO CON EL CONSERVATORIO DE MÚSICA DE MURCIA

ORGANIZADO POR: CONSERVATORIO MAESTRO JAIME LÓPEZ Y CONCEJALÍA DE EDUCACIÓN

LUGAR: AUDITORIO VIRGINIA MARTÍNEZ FERNÁNDEZ (MUDEM)

17.00 a 19.00 h.: CONSEJO EXTRAORDINARIO DE SALUD DEBATE DEL ESTADO DE LA SALUD  EN MOLINA DE SEGURA

ORGANIZADO: CONCEJALÍA DE DEPORTE Y SALUD

DIRIGIDO: CONSEJO DE SALUD

LUGAR: Salón de Plenos del Ayuntamiento

17.00-21.00 h.: CURSO SOPORTE VITAL BÁSICO y USO DE  DESFIBRILADORES SEMIAUTOMÁTICOS (DESA)

ORGANIZADO: CONCEJALÍA DE DEPORTE Y SALUD

IMPARTIDO POR: ARMANDO ORTIZ ORTIZ. MÉDICO DEL AYUNTAMIENTO DE MOLINA DE SEGURA

DIRIGIDO A: técnicos y conserjes de la Concejalía de Deporte y Salud y personal del Ayuntamiento (formación continuada)

LUGAR: Sala de Juntas planta baja, Ayuntamiento de Molina de Segura

19.00 a 21.00 h.: ESCUELA MUNICIPAL DE JUGGER  JORNADA PUERTAS ABIERTAS

ORGANIZADO: CONCEJALÍA DE DEPORTE Y SALUD

DIRIGIDO: TODOS LOS PÚBLICOS

IMPARTIDO POR: TÉCNICOS DE LA ESCUELA MUNICIPAL DE JUGGER

LUGAR: ESTADIO SÁNCHEZ CÁNOVAS

JUEVES 7 DE MARZO

FORO DE LA SALUD

APERTURA DE CARPA

Fechas y horarios: jueves y viernes: 10.00 a 13.30 y 17.30 a 20.30 horas

Lugar: Plaza de Europa (interior de la carpa)

Organizado por: CONCEJALÍA DEPORTE Y SALUD Y RIBERA HOSPITAL DE MOLINA

Actividades Ribera Hospital de Molina: controles de la presión arterial, controles de glucosa en sangre, índice de masa corporal, valoración del estado general de la salud y consejos nutricionales

09.30 h.: ¿QUÉ PUEDO HACER SI UN AMIGO/A PIENSA EN EL SUICIDIO?

ORGANIZADO POR: RIBERA HOSPITAL DE MOLINA

IMPARTIDO POR: ASUNCIÓN DE CONCEPCIÓN SALESA. PSIQUIATRA

DIRIGIDO: 3º, 4º de la ESO y BACHILLER IES Vega del Táder

LUGAR: IES Vega del Táder

10.00 a 12.00 h.: ITARA ONG EN MURCIA

ORGANIZADO POR: RIBERA HOSPITAL DE MOLINA

IMPARTIDO POR: ANA DEL EJIDO (cirujana) y PEPE GIL (cirujano)

DIRIGIDO: 1º BACHILLER IES CAÑADA DE LAS ERAS

LUGAR: IES CAÑADA DE LAS ERAS

10.30 h.: DESAYUNO SALUDABLE

ORGANIZADO: SERUNIÓN

DIRIGIDO A: todos los alumnos de los centros invitados

LUGAR: Plaza de Europa

10.30-11.00 h.: PROMOCIÓN DE HÁBITOS DE VIDA SALUDABLE A TRAVÉS DE ACTIVIDAD FÍSICA ADAPTADA

ORGANIZADO: ISOL

IMPARTIDO POR: profesionales de Isol

DIRIGIDO A: todos los públicos

LUGAR: Plaza de Europa (carpa)

10.30 h.: OLIMPIADA CEREBRAL

ORGANIZADO POR: CONCEJALÍA DE EDUCACIÓN

IMPARTIDO POR: TÉCNICOS DE LA CONCEJALÍA EDUCACIÓN

DIRIGIDO: alumnado 5º PRIMARIA DEL CEIP SAGRADO CORAZÓN

LUGAR: PLAZA DE EUROPA

10.30 h.: TALLER DE JUEGOS ARTESANOS

ORGANIZADO POR: AULA DE FORMACIÓN PROFESIONAL ADAPTADA

IMPARTIDO POR: ALUMNADO DEL AULA

DIRIGIDO: alumnado 5º PRIMARIA DEL CEIP SAGRADO CORAZÓN 

LUGAR: PLAZA DE EUROPA

11.15 h.: CROSS 9ª LIGA DE LA DIVERSIDAD

ORGANIZADO POR: CONCEJALÍA DEPORTE Y SALUD

COLABORAN: voluntarios del Centro de Personas Mayores de Molina de Segura (IMAS), alumnos TSEAS Los Olivos, alumnos TSEAS Juan Carlos I y alumnos del TSEAS Las Torres de Cotillas

LUGAR: Plaza de Europa

11.30-12.15 h.: TALLER DE GERONTOGIMNASIA AFAD-Molina

ORGANIZADO POR: AFAD-MOLINA

IMPARTIDO POR: fisioterapeuta de AFAD-Molina, Abel Palazón García

DIRIGIDO A: todos los públicos

LUGAR: Plaza Europa (carpa interior)

12.00 h.: VISITA DE AUTORIDADES, en Plaza de Europa

13.00 h.: ACTO DE ENTREGA DEL 12º PREMIO DOCTOR FRANCISCO GUIRADO

LUGAR: Plaza de Europa (carpa interior)

COLECTIVO: COMISIÓN DE SALUD COMUNITARIA DE MOLINA DE SEGURA

INDIVIDUAL: JUAN PEDRO HERNÁNDEZ BERMEJO, cirujano pediátrico

14.00 h.: JORNADAS GASTRONÓMICAS

LUGAR: Restaurante Los Juncos

16.00 a 18.00 h.: TALLER  DE TEATRO VILLA CORRESPONSABLES. PLAN CORRESPONSABLES

ORGANIZADO POR: CONCEJALÍA DE FAMILIA

DIRIGIDO: niños inscritos en el Plan Corresponsables

LUGAR: CENTRO LAS BALSAS (niños de 8 a 12 años) y CASA DE LA MUJER DE SAN ROQUE (niños de 8 a 16 años)

17.30 h.: TALLER DE JUEGOS, CIRCUITOS, EXPERIMENTOS.  ASOCIACIÓN ABAUL (TEA)

ORGANIZADO POR: ASOCIACIÓN ABAUL

IMPARTIDO POR:  TÉCNICOS DE ABAUL

DIRIGIDO: A TODOS LOS PÚBLICOS

LUGAR: Stand ABAUL, en carpa de Plaza de Europa

17.30-19.00 h.: TALLER TIRO CON ARCO

ORGANIZADO: Club Arqueros del Tháder

IMPARTIDO POR: técnicos del Club Arqueros del Tháder

DIRIGIDO A: usuarios de CEPAIM y familias en general

LUGAR: Plaza de Europa

17.30 h.: PROYECCIÓN DE DOCUMENTAL/PELÍCULA, RELACIONADA CON EL MUNDO DE LA MÚSICA

ORGANIZADO POR: CONSERVATORIO MAESTRO JAIME LÓPEZ Y CONCEJALÍA DE EDUCACIÓN

LUGAR: AULA FRANCISCO SÁNCHEZ ALONSO DEL CONSERVATORIO MAESTRO JAIME LÓPEZ

18.00 a 19.00 h.: TALLER DE MANUALIDADES PARA TRABAJAR EL AUTOCONTROL Y PENSAMIENTO POSITIVO. ADAHI MOLINA

ORGANIZADO POR:  ADAHI MOLINA. ASOCIACIÓN DE AYUDA A PERSONAS CON DÉFICIT DE ATENCIÓN Y MÁS O MENOS HIPERACTIVIDAD

IMPARTIDO POR: ADAHI MOLINA

DIRIGIDO: usuarios de ADAHI, CEPAIM y a público en general

LUGAR: PLAZA DE EUROPA (CARPA INTERIOR)

18.45-19.30 h.: ENTRENAMIENTO FUNCIONAL Y MOVILIDAD ARTICULAR

ORGANIZADO: ALTAFIT

IMPARTIDO POR: Miguel Ángel del Val Rodríguez

DIRIGIDO A: todos los públicos

LUGAR: Plaza de Europa (carpa)

19.00 a 20.30 h.: ESCUELA MUNICIPAL DE JUGGER. JORNADA PUERTAS ABIERTAS

ORGANIZADO: CONCEJALÍA DE DEPORTE Y SALUD

DIRIGIDO: TODOS LOS PÚBLICOS

IMPARTIDO POR: TÉCNICOS DE LA ESCUELA MUNICIPAL DE JUGGER

LUGAR: PISTA PLAZA DE EUROPA

19.30-20.30 h.: MASTER CLASS SALSATION ROXANA

ORGANIZADO: CONCEJALÍA DEPORTE Y SALUD

IMPARTIDO POR: Roxana.

DIRIGIDO A: familias

LUGAR: Plaza de Europa (carpa)

VIERNES 8 DE MARZO

08.30 h.: OPERACIÓN COLE

ORGANIZADO: RIBERA HOSPITAL DE MOLINA

IMPARTIDO POR: SANITARIOS DE RIBERA HOSPITAL DE MOLINA

DIRIGIDO a: alumnos COLEGIO SAN PABLO CEU 3º INFANTIL 1º y 2º PRIMARIA

LUGAR: COLEGIO SAN PABLO CEU

09.00-12.00 h.: RECONOCIENDO NUESTRAS EMOCIONES A TRAVÉS DEL DEPORTE

ORGANIZADO: CONCEJALÍA DEPORTE Y SALUD

IMPARTIDO POR: JOSÉ LUIS ESCOBAR GIL DE MONTES, psicólogo deportivo

DIRIGIDO a: alumnos IES VEGA DEL TÁDER 1º y 2º

LUGAR: IES VEGA DEL TÁDER

09.15-10.00 h.: AMBULANCIA DEL DESEO

ORGANIZADO: CONCEJALÍA DEPORTE Y SALUD

IMPARTIDO POR: JAVIER ALONSO, COORDINADOR DE AMBULANCIA DEL DESEO

DIRIGIDO a: alumnos 6º de Primaria y 3º de Infantil

LUGAR: Colegio San Jorge

09.30 h.: HIGIENE Y PROFILAXIS DENTAL

ORGANIZADO POR: RIBERA HOSPITAL DE MOLINA

IMPARTIDO POR: SONIA REBECA. HIGIENISTA DENTAL

DIRIGIDO: 2º y 3º de Infantil y 4º y 5º Primaria Colegio El Taller

LUGAR: Colegio El Taller

09.30 h.: CHARLA EDUCATIVA ALIMENTACIÓN SALUDABLE. FUNDACIÓN DE ESTUDIOS MÉDICOS

ORGANIZADO POR: CONCEJALÍA EDUCACIÓN Y FEM

IMPARTIDO POR: PACHI LARROSA, periodista y crítico gastronómico

DIRIGIDO: ALUMNADO 6º PRIMARIA CEIP NTRA. SRA. DE LOS REMEDIOS

LUGAR: Salón de Plenos del Ayuntamiento

09.30 h.: JUEGO DE ORIENTACIÓN SOBRE SALUD MENTAL

ORGANIZADO POR: CONCEJALÍA EDUCACIÓN

IMPARTIDO POR: ALUMNADO DE 5º DE PRIMARIA DEL CEP NTRA. SRA. DE LA CONSOLACIÓN

DIRIGIDO: ALUMNADO DE 5º DE PRIMARIA DEL CEIP TIERNO GALVÁN

LUGAR: PARQUE DE LA COMPAÑÍA

09.30 h.: TALLER LAVADO DE MANOS

ORGANIZADO POR: RIBERA HOSPITAL DE MOLINA

IMPARTIDO POR: PEDIATRÍA SOLIDARÍA

DIRIGIDO: 1º, 2º y 3º de Infantil Colegio El Taller

LUGAR: Colegio El Taller

09.30-16.30 h.: X FIESTA DEPORTE Y SALUD

ORGANIZADO POR: AFESMO (Asociación Salud Mental Molina y Comarca) Y AYUNTAMIENTO DE MOLINA DE SEGURA

DIRIGIDO A: toda la ciudadanía

ACTIVIDADES: pruebas de competición, participativas y actividades para todas las edades, deporte en familia, juegos y animación para niñ@s y convivencia

LUGAR: Ciudad Deportiva El Romeral

10.00-11.00 h.: LA ACTIVIDAD FÍSICA Y DEPORTE COMO HERRAMIENTA DE LA SALUD MENTAL

ORGANIZADO: CONCEJALÍA DEPORTE Y SALUD

IMPARTIDO POR: JOSÉ LUIS ESCOBAR GIL DE MONTES, psicólogo deportivo

DIRIGIDO a: alumnos IES VEGA DEL TÁDER 3º y 4º ESO

LUGAR: IES VEGA DEL TÁDER

10.15 h.: EL PEQUEÑO CHEF. FUNDACIÓN DE ESTUDIOS MÉDICOS

ORGANIZADO POR: CONCEJALÍA EDUCACIÓN Y FEM (FUNDACIÓN DE ESTUDIOS MÉDICOS DE MOLINA DE SEGURA)

IMPARTIDO POR: PABLO GONZÁLEZ CONEJERO. Chef de Cabaña Buenavista. 2 estrellas Michelín y 3 soles Repsol. Impulsor del único laboratorio de investigación gastronómica de Murcia

DIRIGIDO: alumnado 6º CEIP NTRA SRA DE LOS REMEDIOS

LUGAR: Interior carpa PLAZA DE EUROPA

10.30-11.20 h.: DESAYUNO SALUDABLE

ORGANIZADO: SERUNIÓN

DIRIGIDO a: alumnos coles participantes

LUGAR: Plaza de Europa

10.30 h.: OLIMPIADA CEREBRAL

ORGANIZADO POR: TÉCNICOS CONCEJALÍA DE EDUCACIÓN

DIRIGIDO: alumnado 5º PRIMARIA DEL CEIP CONSOLACIÓN (10.30 h.) Y DEL CEIP TIERNO GALVÁN (11.30 h.)

LUGAR: PLAZA DE EUROPA

10.30 h.: TALLER DE JUEGOS ARTESANOS

ORGANIZADO POR: CONCEJALÍA DE EDUCACIÓN

IMPARTIDO POR: ALUMNADO DEL AULA OCUPACIONAL

DIRIGIDO: alumnado 5º PRIMARIA DEL CEIP SAGRADO CORAZÓN y CEIP TIERNO GALVÁN

LUGAR: PLAZA DE EUROPA

11.00 h.: TALLER DE PSICOMOTRICIDAD. ASOCIACIÓN ASTRAPACE

ORGANIZADO POR: asociación ASTRAPACE

IMPARTIDO POR: asociación ASTRAPACE

DIRIGIDO: TODOS LOS PÚBLICOS

LUGAR: stand de ASTRAPACE, en PLAZA DE EUROPA

11.00 a 13.00 h.: INTELIGENCIA EMOCIONAL Y SALUD MENTAL

ORGANIZADO POR: APAMOL

IMPARTIDO POR: PATRICIA LÓPEZ

DIRIGIDO: Todos los públicos

LUGAR: Centro El Jardín

11.00-12.30 h.: TALLER TIRO CON ARCO

ORGANIZADO: Club de Arqueros Tháder

IMPARTIDO POR: miembros del Club Arqueros del Tháder

DIRIGIDO a: alumnos de centros

LUGAR: Plaza de Europa

11.00-14.00 h.: PRIMEROS AUXILIOS

ORGANIZADO: CONCEJALÍA DEPORTE Y SALUD

IMPARTIDO POR: SANITARIOS CENTRO DE SALUD JESÚS MARÍN

DIRIGIDO a: alumnos ESO del IES VEGA DEL TÁDER

LUGAR: IES VEGA DEL TÁDER

11.00-11.30 h.: SALUDARTE BALLESOL

ORGANIZADO: RESIDENCIA BALLESOL

IMPARTIDO POR: profesionales de la residencia

A CARGO DE: usuarios de Ballesol

LUGAR: Plaza de Europa (carpa)

12.30 h.: AVANCES GENÉTICOS EN INVESTIGACIÓN Y SALUD. DR. LLUÍS MONTOLIU

ORGANIZADO POR: FUNDACIÓN DE ESTUDIOS MÉDICOS DE MOLINA DE SEGURA Y CONCEJALÍA EDUCACIÓN

IMPARTIDO POR:  DR. LLUÍS MONTOLIU

DIRIGIDO: ALUMNADO DEL CC LOS OLIVOS

LUGAR: CC LOS OLIVOS

12.30 h.: ACTO DE ENTREGA DEL 2º PREMIO GASPAR MONDÉJAR

LUGAR: Plaza de Europa (carpa interior)

PREMIO CATEGORÍA INDIVIDUAL: ANA GARCÍA BELTRÁN, JOSÉ ORTÍZ GAMBÍN y JOSÉ FERNÁNDEZ LOZANO                   

PREMIO CATEGORÍA COLECTIVA: MOLINA BASKET ONE

16.00 a 18.00 h.: TALLER  DE TEATRO VILLA CORRESPONSABLES. PLAN CORRESPONSABLES

ORGANIZADO POR: CONCEJALÍA DE FAMILIA

DIRIGIDO: dirigido a niños inscritos en el Plan Corresponsables

LUGAR: CENTRO SOCIAL DE FÁTIMA (niños de 8 a 16 años)

16.00 h.: TALLER DE BAILE MULTICULTURAL. PLAN CORRESPONSABLES HASTA 16

ORGANIZADO POR: CONCEJALÍA DE FAMILIA

IMPARTIDO POR: previa inscripción en Corresponsables hasta 16, Concejalía de Familia

DIRIGIDO: 16.00 a 18.00 h., para niños de 5 a 7 años, y de 18.00 a 20.00 h., para niños de 8 a 12 años

LUGAR: CENTRO SOCIAL BARRIO CENTRO

16.00 h.: TALLER DE JUEGOS DE MESA. PLAN CORRESPONSABLES HASTA 16

ORGANIZADO POR: CONCEJALÍA DE FAMILIA

IMPARTIDO POR: previa inscripción en Corresponsables hasta 16, Concejalía de Familia

DIRIGIDO: 16.00 a 18.00 h., para niños de 5 a 7 años, y de 18.00 a 20.00 h., para niños de 8 a 12 años

LUGAR: CENTRO SOCIAL CAMPOTÉJAR

18.00-18.30 h.: EXHIBICIÓN DE GIMNASIA RÍTMICA

ORGANIZADO POR: CONCEJALÍA DEPORTE Y SALUD 

IMPARTIDO POR: Escuela Municipal de Rítmica de Molina

DIRIGIDO A: todos los públicos y familias

LUGAR: Plaza de Europa (carpa interior)

18.30-19.00 h.: EXHIBICIÓN DE BAILE. NIÑOS DE ADIXMUR Y ACADEMIA BÁRBARA Y OLÉ

ORGANIZADO POR: ADIXMUR

IMPARTIDO POR: Academia Bárbara y Olé

DIRIGIDO A: todos los públicos y familias

LUGAR: Plaza de Europa (carpa interior)

19.00-20.00 h.: AJEDREZ EN FAMILIA

ORGANIZADO: CONCEJALÍA DEPORTE Y SALUD

IMPARTIDO POR: Escuela Municipal de Ajedrez

DIRIGIDO A: familias

LUGAR: Plaza de Europa (carpa interior)

19.00-20.00 h.: BAILE DE SALÓN Y VARIEDAD EN LA COPLA

ORGANIZADO POR: CONCEJALÍA DEPORTE Y SALUD

A CARGO DE: Baile de Salón MARIA Y GREGORIO y Variedad en la Copla LOS MAGNÍFICOS del Centro Social de Mayores de Molina de Segura.

DIRIGIDO A: todos los públicos

LUGAR: Plaza de Europa (carpa interior)

SÁBADO 9 DE MARZO

10.00 h.: TALLER DE CÁMARA ACCIÓN Y DE TEATRO. PLAN CORRESPONSABLES

ORGANIZADO POR: CONCEJALÍA DE FAMILIA

IMPARTIDO POR: previa inscripción en Corresponsables, Concejalía de Familia

DIRIGIDO: 10.00 a 12.00 h., para niños de 5 a 7 años, y de 12.00 a 14.00 h., para niños de 8 a 12 años

LUGAR: CENTRO SOCIAL SAN JOSÉ–LOS ÁNGELES y CENTRO SOCIAL LOS CONEJOS I

10.00 h.: EXHIBICIÓN KICKBOXING

ORGANIZADO POR: CONCEJALÍA DEPORTE Y SALUD

A CARGO DE: CLUB VICANAM

DIRIGIDO A: todos los públicos

LUGAR: Plaza de Europa (carpa interior)

10.00 a 12.00 h.: VIOLETA: TALLER DE CREACIÓN TERAPÉUTICA

ORGANIZADO POR: ENDO+

A CARGO DE: EVA M.ª SANTOS SÁNCHEZ GUZMÁN (catedrática de Bellas Artes), Mª CONCEPCIÓN MARTÍNEZ-ESPARZA (doctora especializada en Inmunológica) y MARIOLA MARTÍNEZ (psicóloga sanitaria)

DIRIGIDO A: todos los públicos y familias

LUGAR: CENTRO SOCIAL SAN ANTONIO

11.00 h.: EXHIBICIÓN BAILE CLUB VICANAM

ORGANIZADO POR: CONCEJALÍA DEPORTE Y SALUD

A CARGO DE: Noelia Illán y Ana. Club Vicanam.

DIRIGIDO A: todos los públicos

LUGAR: Plaza de Europa (carpa interior)

11.30 h.: LA IMPORTANCIA DE UNA BUENA COMUNICACIÓN EN CASA

ORGANIZADO POR: ADIXMUR

A CARGO DE: JOSÉ RIOS y ENCARNA CAMPUZANO, de Pura Vida Psicología

DIRIGIDO A: todos los públicos

LUGAR: CENTRO EL JARDÍN

12.30 h.: EXHIBICIÓN DE KÁRATE

ORGANIZADO POR: ESCUELA MUNICIPAL DE KÁRATE

IMPARTIDO POR: Sensei José Fernández Guerrero

DIRIGIDO A: todos los públicos

LUGAR: Plaza de Europa (carpa interior)

16.00 h.: TALLER DE JUEGOS DE MESA . PLAN CORRESPONSABLES

ORGANIZADO POR: CONCEJALÍA DE FAMILIA

IMPARTIDO POR: previa inscripción en Corresponsables, Concejalía de Familia

DIRIGIDO: 16.00 a 18.00 h., para niños de 5 a 7 años, y de 18.00 a 20.00 h., para niños de 8 a 12 años

LUGAR: CENTRO SOCIAL CAMPOTÉJAR

18.00 h.: ARTETERAPIA, DIBUJOS PARA INEXPERTOS CON EL ALMA ENREDADA

ORGANIZADO POR: MUJERES CON NOMBRE

A CARGO DE: CHARO PRECIADO (MAESTRA ZENTOMÁTICA)

DIRIGIDO A: todos los públicos y familias

LUGAR: Plaza de Europa (carpa interior)

19.00 h.: EXHIBICIÓN DE DANZA (clásica-moderna y española)

ORGANIZADO POR: CONCEJALÍA DEPORTE Y SALUD

A CARGO DE: ACADEMIA DE BAILE MARÍA JOSÉ

DIRIGIDO A: todos los públicos y familias

LUGAR: Plaza de Europa (carpa interior)

DOMINGO 10 DE MARZO

10.00 h.: XI MARCHA SENDERISTA SOLIDARIA PRO-CÁRITAS

ORGANIZA: CONCEJALÍA DE DEPORTE Y SALUD, CLUB SENDERISTA MOLINENSE Y CÁRITAS MOLINA DE SEGURA

DIRIGIDO A: toda la ciudadanía, especialmente a familias y mascotas

SALIDA: 09.30 horas, en Plaza de España. Se dejan los donativos y salida a las 10.00 horas. Sobre las 11.00 horas visita al Museo y refrigerio.

INSCRIPCIÓN: en la salida, mediante aportación voluntaria económica o alimentos no perecederos

RECORRIDO: Plaza de España, Acequia Subirana, El Llano,  Museo Etnográfico Carlos Soriano y Plaza España. Ruta Circular 5 km.

LLEGADA A MOLINA: 12.30 horas, aproximadamente.

NIVEL DE DIFICULTAD: baja-apto para todas las edades

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba