DEPORTES

El deporte Molinense prepara la noche más mágica con la gala del deporte

firma_Paco Ayuso

El próximo jueves 18 de abril llega una edición de la Gala del deporte Molinense al mérito deportivo, una de las noches más mágicas de nuestro deporte en un excelente escenario como el del teatro Villa de Molina.

El pasado 12 de marzo se reunía el jurado para determinar los galardonados ante el amplio ramillete de deportistas que saldrían triunfadores en dos variados deportes que se practican en nuestro municipio durante el año 2023.

Logo

Se cumplen 25 años desde la primera gala del deporte

Precisamente este año se cumplen las bodas de plata de la primera gala del deporte que se celebró en Molina de Segura, sería entonces metidas en el programa de nuestras fiestas patronales allá por el año 1998, el lugar sería el patio del colegio nuestra señora de la Consolación, situado entonces en el paseo Rosales, hoy”El Jardín»

Desde entonces hasta ahora la gala tuvo idas y venidas, en aquella primera gala, con el objetivo de premiar a los deportistas más destacados de aquella temporada 97-98.

Bajo la batuta del entonces concejal de deportes José Antonio Conesa, la gala estaba dividida en cuatro categorías, en aquella ocasión fueron reconocidos la agrupación Deportiva Molinense de Baloncesto, y Plásticos Romero de fútbol sala, como deportistas destacados serían David Caballero en tenis, Antonio Ramos en motos, Edu Sánchez en baloncesto, Mari Carmen Ortiz en moto acuática y Víctor Manuel Sánchez en Kickboxing, en categoría promesas serían Regina Guirao en gimnasia rítmica, Rosa Laura Ros en karate y Pablo Fernández en ciclismo.

Han paso 25 años, nuestra gala es toda una realidad, asentada en el tiempo y con un escenario, que convierte cada edición en una noche mágica, y que tendrá una nueva cita el próximo 18 de abril en el teatro Villa de Molina.

El Jurado Dictó Sentencia

GALARDONESPREMIADOMENCIÓN ESPECIAL
Organización y colaboraciónSercomosa y hospital de Molina
Mejor deportista masculinoRodrigo Mendoza (fútbol)Javi Gil (fútbol)
Mejor deportista femeninaMaría Contreras (béisbol)Nieves Navarro (triatlón)
Deporte adaptado e inclusivoAfesmo – Los PiratasAstrade Molina Basket
Deportista infantil masculinoRaúl Hernández (Bádminton)Adrián Amo (natación)
Deportista infantil femeninoCelia García (Judo)Olga Amo (natación)
Mejor entrenadorCristian Méndez (fútbol playa)
Mejor entrenadoraTania Abellán (Kárate)
Mejor centro docenteColegio La ConsolaciónColegio El Taller
Mejor evento deportivoFederación de tiro olímpicoFederación murciana futsal
Mejor labor investigaciónAlfonso Ruiz y Fernando RomeraPrograma 5-10
Trayectoria deportivaEduardo Segarra y Alfonso Abellán
Especial al mérito deportivoMolina Basket (cáncer infantil)
Especial al mérito deportivoDiego y Victoria (patinaje)

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba