CULTURA

“CREARTE 2022” entrega de premios a las distintas modalidades del certamen

Juventud-Molina-Certamen-Creación-Artística-Joven-CREARTE-2022-CARTEL1

La Concejalía de Juventud del Ayuntamiento de Molina de Segura organiza el acto de entrega de premios a los ganadores del Certamen de Creación Artística Joven CREARTE 2022, en las modalidades de Música, Literatura, Cortos y Documentales, Fotografía y Artes Plásticas, el viernes 16 de diciembre, a las 20.00 horas, en el Auditorio Virginia Martínez Fernández (en el MUDEM). Asisten el alcalde de la localidad, Eliseo García Cantó, y la concejala de Juventud, Soledad Nortes Navarro.

La exposición de las obras de Artes Plásticas pudo visitarse hasta el pasado día 13 de diciembre en la Sala de Exposiciones El Jardín. Asimismo, la exposición de las obras de la modalidad de Fotografía se podrá ver hasta día 23 de diciembre en la Sala de Exposiciones del Espacio de Creación Artística Joven (ECAJ), en el Centro Integral La Cerámica. La proyección de los Cortos participantes en esta modalidad se pueden visualizar a través de la plataforma online de YouTube, en el canal de @juventudmolinadesegura, que también está disponible en la página web de la Concejalía de Juventud, en juventud.molinadesegura.es.

Logo

Los premiados de esta edición, en las distintas modalidades, han sido:

MÚSICA

Primer premio: Goblin Circus.

Accésit: Noa Caleo.

Accésit: Boria.

Accésit: Staring into the Woods.

LITERATURA

RELATO

Primer premio: La gota fría, de Enrique Rey Vázquez.

Segundo premio: Ahogado, de Ginés Tristán López.

Premio local: El hombre en todo su esplendor, de Ana María Alcaraz Vidal.

POESÍA

Primer premio: Epílogo a 1999, de Pablo Martínez Jiménez.

Segundo premio: Rebeldía, de Daniel Hernández García.

Premio local: Si esta mano fueran una cuna, de Leyre Ortiz García.

CORTOS Y DOCUMENTALES

Primer premio: El tiempo pasará, de Yoel Martínez Pérez.

Segundo Premio: No es casualidad, de Miguel Ángel Martinez Hidalgo.

Premio local: I’m Lovin’t, de Clara García Hernández.

FOTOGRAFÍA

Primer premio: La mirada del otro, de Rocío Marín Navarro.

Accésit: Inacabado, de Miguel Ángel Santos Leira.

Premio local: Somos iguales, de David López Rodríguez.

ARTES PLÁSTICAS

Primer premio: Abrazo a un niño que llora, de Virginia Pérez Nieto.

Accésit: Seda de acero naranja, de José Soler Navarro.

Accésit: 1º caballo de potencia, de Nora Gallego Pascual.

Premio local: Fiesta de personalidades, de Yolanda Martínez Hernández.

Mención especial del jurado: Ecstasy, de Francisco Javier Carpe Gómez.

Mención especial del jurado: Baño de luz silente, de Lorena Martínez Martínez.

                    

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba