CULTURA

Abrazo a un niño que llora, de Virginia Pérez Nieto, Primer Premio de Artes Plásticas CREARTE 2022

Juventud-Molina-CREARTE-Exposición-Artes-Plásticas-22nov-13dic22-CARTEL

La Concejalía de Juventud del Ayuntamiento de Molina de Segura ha dado a conocer los ganadores de la modalidad de Artes Plásticas del Certamen de Creación Artística Joven CREARTE 2022, cuya ganadora ha sido Virginia Pérez Nieto, con la obra Abrazo a un niño que llora.

En Artes Plásticas, los premios son tanto para la modalidad de pintura como de escultura y se otorga un primer premio, dos accésit y un premio local. El jurado, siguiendo los criterios establecidos en las bases, ha determinado que los ganadores de Artes Plásticas del CREARTE 2022 sean:

Logo

Primer premio: Abrazo a un niño que llora, de Virginia Pérez Nieto.

Accésit: Seda de acero naranja, de José Soler Navarro.

Accésit: 1º caballo de potencia, de Nora Gallego Pascual.

Premio local: Fiesta de personalidades, de Yolanda Martínez Hernández.

Mención especial del jurado: Ecstasy, de Francisco Javier Carpe Gómez.

Mención especial del jurado: Baño de luz silente, de Lorena Martínez Martínez.

La exposición de las obras seleccionadas se inaugurará el martes 22 de noviembre, a las 19.30 horas, y se podrá visitar hasta el 13 de diciembre, en la Sala de Exposiciones El Jardín. El horario de visita es de martes a sábado, de 17.30 a 20.00 horas, y los jueves, de 10.30 a 13.30 horas.

El Certamen CREARTE está organizado por el Ayuntamiento de Molina de Segura y nace con la vocación de dar visibilidad al arte y a la creación de los y las artistas jóvenes. De ahí que el certamen muestre las obras de los participantes, cuyas obras han sido seleccionadas para dicha exposición:

  • Natalia Sandoval Aráez: La persistencia del eco y White rose.
  • María Dolores Martínez Beldar: Incendio I e Incendio II.
  • Pablo Pérez García: Williams.
  • Danny Cruz Pérez: Vámonos ya.
  • Jorge Sánchez Rodríguez: Juana de Arco.
  • José Soler Navarro: Seda de acero negro y azul y Seda de acero naranja.
  • José Rodríguez-Caballero Paredero: 180º al Palmeral de Zaraiche.
  • José Alejandro Verdejo Marín: TOC-ado.
  • Irene Ruzo Cuenca: Derramo de sangre.
  • Adrián Peñalver González: TRUE LOVE y TRUE LOVE.
  • Balder Muñoz Gómez: Samurai y Centauride.
  • Francisco Javier Carpe Gómez: Ecstasy.
  • Andrea Vera Gil: Yayiva.
  • Elena Hernández López: La luz del recuerdo y Me ahogo.
  • Virginia Pérez Nieto: Abrazo a un niño que llora.
  • Nora Gallego Pascual: 1º Caballo de potencia.
  • Francisco Marín Sarabia: Sin título, 2019.
  • Consolación Pastor Mondéjar: 360º y Inflorescencia.
  • María Bernal Caballero: Amnesia.
  • Yolanda Martínez Hernández: Fiesta de personalidades.
  • Lorena Martínez Martínez: Baño de luz siliente.
  • Valeria Martínez Martínez: Miradas de Nostalgia I y Miradas de Nostalgia II.
  • Tono Párraga: La revolución silenciosa (alegoría sobre el ajedrez).
  • Zharick Pulgarin: Silueta y Emoji.
  • Virginia Martínez Martínez: Re-nacer e Impotencia.
  • Manuel Sánchez Martínez: Mundo I.
  • Marina Martínez Martínez: OME20 y La cura.
  • Patricia Gil García: Flam.

Publicaciones relacionadas

Mira también
Cerrar
Botón volver arriba